MarchéRadar

Appels d'offres de sécurité et gardiennage dans le département Var (83)

Retrouvez ici les appels d'offres de sécurité et gardiennage en cours dans le département Var : 10 consultations publiques attendent des candidatures d'entreprises du métier. Sur les marchés de sécurité et gardiennage déjà attribués dans le département, le montant médian constaté est de 100 k€.

10 marchés publics ouverts à la candidature

Prestation de sécurité incendie et de surveillance pour La Noria
COMMUNE D'OLLIOULES réponse avant le 03/09/2026 Voir l'avis officiel →
Accord-cadre pour la maintenance et l'extension du système de vidéosurveillance
MAIRIE DE CUERS réponse avant le 10/09/2026 Voir l'avis officiel →
Accord-Cadre pour la Maintenance et l'Extension du Système de Vidéosurveillance
Mairie De Cuers réponse avant le 10/09/2026 Voir l'avis officiel →
Travaux de création de la base de l’équipe locale de sûreté pénitentiaire au centre de détention de Salon-de-Provence
DISP Marseille réponse avant le 11/09/2026 Voir l'avis officiel →
Prestations de formation en sécurité, sûreté et secours pour la Ville de Toulon, en 3 lots
Ville de Toulon réponse avant le 16/09/2026 Voir l'avis officiel →
Appel d’offres pour des formations en sécurité et sûreté
Ville de Toulon réponse avant le 16/09/2026 Voir l'avis officiel →
Prestations de surveillance et de gardiennage pour la commune de Saint-Cyr-sur-Mer
Commune de Saint-Cyr sur Mer (83) réponse avant le 18/09/2026 Voir l'avis officiel →
Accord-Cadre A Commandes De Prestations De Gardiennage Du Parking Gerard Philipe De La Ville De La Garde
Ville de La Garde réponse avant le 18/09/2026 Voir l'avis officiel →
Accord-cadre pour le gardiennage du parking Gérard Philippe
Ville de La Garde ( 83957) réponse avant le 18/09/2026 Voir l'avis officiel →
Relance du marché de mise aux normes des locaux de sûreté du commissariat de Montauban (82)
SGAMI SUD réponse avant le 21/09/2026 Voir l'avis officiel →
Recevez chaque matin les nouveaux appels d'offres de sécurité et gardiennage de votre département, résumés en français clair avec les budgets. Essai gratuit 14 jours · sans carte bancaire · résiliation en 1 clic
Créer mon alerte gratuite

Les prix réellement pratiqués

45 k€
bas de fourchette (P25)
100 k€
montant médian
209 k€
haut de fourchette (P75)

Calculé sur 27 marchés de sécurité et gardiennage attribués dans le département Var — données essentielles de la commande publique (DECP, data.gouv.fr).

Les dernières attributions dans le département

Ce que des marchés comparables ont réellement donné (Var, données DECP officielles) :

Expérimentation d’un système de surveillance par drone aérien dans le cadre de l’exercice TYPHON 26 sur la base navale Toulon
attribué le 15/07/2026 montant 56 k€
Prestations d’accueil sécuritaire, de contrôle d’accès et de surveillance au profit des formations, services et sites relevant de la base de défense de Toulon (
attribué le 10/07/2026 montant 787 k€
PRESTATIONS DE SECURISATION DES MANIFESTATIONS
attribué le 08/06/2026 montant 40 k€
Relance lot 1 : Solution globale de microbiologie pour équipements (identification microbienne et antibiogramme rapide, biologie moléculaire) avec prestations a
attribué le 08/06/2026 montant 4,0 M€

Qui publie des marchés de sécurité et gardiennage dans le département ?

Les acheteurs publics les plus actifs sur ce métier (Var, marchés déjà attribués) — vos clients potentiels :

Ville de Toulon (2) Commune de Saint-Cyr sur Mer (83) (1) DISP Marseille (1) Mairie De Cuers (1) COMMUNE D'OLLIOULES (1)

Sécurité et gardiennage : rassurer avant tout

Dans les marchés de sécurité et gardiennage, les acheteurs regardent d’abord votre capacité à tenir la présence annoncée, à gérer les remplacements et à réagir vite en cas d’incident. Ils veulent aussi voir que vos agents sont bien formés, que vos consignes sont claires et que votre mémoire technique montre une organisation simple, sérieuse et adaptée au site.

Le piège classique, c’est de promettre une surveillance “sur mesure” sans expliquer concrètement comment vous couvrez les absences, les prises de poste, les rondes et la transmission des consignes. Sur ce métier, un dossier trop vague sur le contrôle des agents, la traçabilité des interventions ou la gestion des imprévus peut vite faire douter de votre fiabilité.

Pour vous lancer, partez du DCE et décrivez votre fonctionnement comme si vous expliquiez le terrain à un client exigeant : qui fait quoi, quand, avec quels moyens, et comment vous gardez la main en cas de souci. Joignez des références proches du besoin, vos attestations d’assurance, et soignez le dépôt dématérialisé sans attendre la dernière minute.